李勛
十個月寶寶咳嗓子啞喝中藥不見好怎么辦
可以用氨咖黃敏膠囊,效果比較好,如果不緩解,可考慮靜脈輸液,然后多喝水,飲食要養成規律,近期不能夠吃辣椒大蒜,還有油炸食品,同時不能夠吃魚蝦,少食辛辣食物,戒煙酒。平時可以讓孩子適當多飲水來溶解痰液,要注意抗菌消炎...
副主任醫師 | 河南省中醫院 | 中西醫結合生殖中心?男科
臧金萍
禾穗速校氨咖黃敏膠囊的成分有哪些?主要成分是什么?
本品為復方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。以上內容為禾穗速校氨咖黃敏膠囊的主要成分。禾穗速校氨咖黃敏膠囊的使用方法為口服。一次1-2粒,一日3次。...
主任醫師 | 鄭州人民醫院 | 呼吸與重癥醫學科
亢曉冬
氨咖黃敏膠囊是什么藥
氨咖黃敏膠囊為治療感冒最常用的非處方藥類復方制劑,主要由具有解熱鎮痛作用的對乙酰氨基酚、抗過敏作用的馬來酸氯苯那敏佐以人工牛黃及咖啡因組成,臨床用于治療普通感冒引起的上呼吸道卡他癥狀(流鼻涕、鼻塞、打噴嚏、咽痛等...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 普通外科
張玲
氨咖黃敏膠囊的功效怎樣?
氨咖黃敏膠囊又叫做感冒膠囊,屬于臨床上常用的一種解熱鎮痛類藥物,對于普通感冒引起的鼻塞,流涕,打噴嚏頭痛是具有一定治療效果的。患者渾身難受,四肢乏力的情況,如果確定是由于感冒引起的,可以使用這種藥物進行治療,一般...
主任醫師 | 河南省腫瘤醫院 | 肝膽外科
蘇藤良
氨咖黃敏膠囊的效果有哪些
解熱鎮痛,興奮中樞神經。氨咖黃敏膠囊一種治療感冒的西藥,也是一種復方制劑,由對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黃等成分組成,對感冒引起的打噴嚏、鼻塞、流鼻涕、發熱、頭痛、咽喉疼痛、四肢酸痛無力都具有治療...
副主任醫師 | 北海市人民醫院 | 皮膚性病科
亢曉冬
氨咖黃敏的功效與作用
氨咖黃敏膠囊為復方制劑,乙類藥物,含對乙酰氨基酚200毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯納米1毫克,人工牛黃10毫克。 其中,對乙酰氨基酚能夠抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用,咖啡因為中樞興奮性藥物,能夠增強對乙...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 普通外科
魏碧荷
氨咖黃敏膠囊和快克哪個好一些
氨咖黃敏膠囊和快克(通用名復方氨酚烷胺膠囊)對于符合適應證者都具有一定療效,因個體差異,無法判斷誰更好。 氨咖黃敏膠囊的成分有4種,包括鹽酸金剛烷胺、馬來酸氯苯那敏、對乙酰氨基酚、人工牛黃,而復方氨酚烷胺膠囊除...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 婦科
陳云霞
氨加黃敏膠囊的作用是什么
沒有氨加黃敏這個藥,應該是氨咖黃敏也叫復方氨酚那敏,這是一個復方制劑,里面含對乙酰氨基酚可以解熱和鎮痛;氯苯那敏主要適用于緩解鼻塞和流涕的癥狀;咖啡因可以增加這個解熱鎮痛的作用;人工牛黃可以解熱,也可以鎮驚。 ...
副主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 呼吸內科
馬保海
氨咖黃敏膠囊治療風寒還是風熱
風寒或風熱感冒都可以服用氨咖黃敏膠囊來治療。 風寒或風熱是中醫的區分方法,而氨咖黃敏膠囊是治療感冒的西藥,主要用于緩解普通感冒引起的發熱,頭痛,四肢酸痛,打噴嚏,流鼻涕,鼻塞、咽喉腫痛等癥狀。因此無論風寒還是風...
副主任醫師 | 濰坊市婦幼保健院 | 兒童保健科
李蕓
氨咖黃敏膠囊治風寒還是風熱
氨加黃敏膠囊的正確名稱是氨咖黃敏膠囊,對于風寒感冒或風熱感冒治療都有一定的效果。 氨咖黃敏膠囊是一種復方制劑,其中包含對乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏,是感冒藥中的非處方藥物,用于緩解普通感冒以及...
主任醫師 | 臨汾市人民醫院 | 兒科