力生制藥
力生 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏)
本品適用于皮膚過敏癥:蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎、血管舒縮性鼻炎、藥物及食物過敏。
力生 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏)-說明書
介紹
主要成份:本品每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4 毫克,輔料為糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸鎂。 化學名:N,N-二甲基 --(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺順丁烯二酸鹽 。
用法用量:口服。成人一次1 片,一日3 次。
規格:100片/瓶
詳細說明書
溫馨提示:部分商品說明書更換頻繁,請以商品實物為準
請仔細閱讀以力生 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏)說明書并按照說明使用或在醫生與藥師指導下購買和使用。
【通用名稱】 | 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏) |
【藥品名稱】 | 力生 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏) |
【主要成份】 | 本品每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4 毫克,輔料為糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸鎂。 化學名:N,N-二甲基 --(4-氯苯基)-2-吡啶丙胺順丁烯二酸鹽 。 |
【功能主治】 | 本品適用于皮膚過敏癥:蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎、血管舒縮性鼻炎、藥物及食物過敏。 |
【用法用量】 | 口服。成人一次1 片,一日3 次。 |
【不良反應】 | 主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。 |
【用藥禁忌】 | 尚不明確。 |
【注意事項】 | 1.老年患者應在醫師指導下使用。2.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。3.兒童劑量請向醫師或藥師咨詢。4.新生兒、早產兒不宜使用。5.孕婦及哺乳期婦女慎用。6.膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、消化性潰瘍、高血壓和前列腺肥大者慎用。7.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。8.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。9.本品性狀發生改變時禁止使用。10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。11.兒童必須在成人監護下使用。12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 |
【相互作用】 | 1.本品不應與含抗組胺藥(如馬來酸氯苯那敏、苯海拉明等)的復方抗感冒藥同服。 2.本品不應與含抗膽堿藥(如顛茄制劑、阿托品等)的藥品同服。 3.與解熱鎮痛藥物配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用。 4.與中樞鎮靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經的抑制作用。 5.本品可增強抗抑郁藥的作用,不宜同用。 6.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 |
【貯藏條件】 | 密封。 |
【規格】 | 100片/瓶 |
【批準文號】 | 國藥準字H12020236 |
【生產企業】 |
相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點
介紹
天津力生制藥股份有限公司
2278人關注
天津力生制藥股份有限公司創建于1951年,于2001年進行股份制改造,于2010年4月23日在深交所上市。目前,公司的產品已經覆蓋了14個類別,擁有108個產品規格,主要涉及片劑,膠囊劑,滴丸劑等劑型以及原料藥的生產,其中進入國家醫保目錄的有60個品種,進入國家基本藥物目錄...
前往企業主頁力生制藥旗下藥品
更多-
顛茄片
用于緩解胃腸道痙攣性疼痛。
-
呋喃妥因腸溶片
用于對其敏感的大腸埃希菌、腸球菌屬、葡萄球菌屬以及克雷伯菌屬、腸桿菌屬等細菌所致的急性單純性下尿路感染,也可用于尿路感染的預防。
-
伊曲康唑膠囊
伊曲康唑膠囊適用于治療以下疾病:1.婦科:外陰陰道念珠菌病。2.皮膚科/眼科:花斑癬、皮膚真菌病、真菌性角膜炎和口腔念珠菌病。3.由皮膚癬菌和/或酵母菌引起的甲真菌病。4.系統性真菌感染:系統性曲霉病及念珠菌病、隱球菌病(包括隱球菌性腦膜炎)、組織胞漿菌病、孢子絲菌病、巴西副球孢子菌病、芽生菌病和其它各種少見的系統性或熱帶真菌病。
-
碳酸氫鈉片
用于緩解胃酸過多引起的胃痛、胃灼熱感(燒心)、泛酸。
-
甲氧氯普胺片
鎮吐藥。主要用于①各種病因所致惡心、嘔吐、噯氣、消化不良、胃部脹滿、胃酸過多等癥狀的對癥治療;②反流性食管炎、膽汁反流性胃炎、功能性胃滯留、胃下垂等;③殘胃排空延遲癥、迷走神經切除后胃排空延緩;④糖尿
藥品推薦排行榜
更多熱門藥企
更多