亨瑞達制藥
關藥師 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏)
本品適用于皮膚過敏癥蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎,藥物及食物過敏。
關藥師 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏)-說明書
介紹
主要成份:本品每片含馬來酸氯苯那敏4毫克,輔料為:乳糖、蔗糖、淀粉、硬脂酸鎂。
用法用量:口服。成人每次1片,一日1-3次;兒童劑量請向醫師或藥師咨詢。
規格:100片/瓶
詳細說明書
溫馨提示:部分商品說明書更換頻繁,請以商品實物為準
請仔細閱讀以關藥師 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏)說明書并按照說明使用或在醫生與藥師指導下購買和使用。
【通用名稱】 | 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏) |
【藥品名稱】 | 關藥師 馬來酸氯苯那敏片(撲爾敏) |
【主要成份】 | 本品每片含馬來酸氯苯那敏4毫克,輔料為:乳糖、蔗糖、淀粉、硬脂酸鎂。 |
【功能主治】 | 本品適用于皮膚過敏癥蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性鼻炎,藥物及食物過敏。 |
【用法用量】 | 口服。成人每次1片,一日1-3次;兒童劑量請向醫師或藥師咨詢。 |
【不良反應】 | 主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。 |
【用藥禁忌】 | 對本品過敏者禁用。 |
【注意事項】 | 1.老年患者應在醫師指導下使用。 2.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。 3.兒童劑量請向醫師或藥師咨詢。 4.新生兒、早產兒不宜使用。 5.孕婦及哺乳期婦女慎用。 6.膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺功能亢進、青光眼、消化性潰瘍、高血壓和前列腺肥大者慎用。 7.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。 8.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 9.本品性狀發生改變時禁止使用。 10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 11.兒童必須在成人監護下使用。 12.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 |
【相互作用】 | 1.本品不應與含抗組胺藥(如馬來酸氯苯那敏、苯海拉明等)的復方抗感冒藥同服。 2.本品不應與含抗膽堿藥(如顛茄制劑、阿托品等)的藥品同服。 3.與解熱鎮痛藥物配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用。 4.與中樞鎮靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經的抑制作用。 5.本品可增強抗抑郁藥的作用,不宜同用。 6.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 |
【貯藏條件】 | 遮光,密封保存. |
【規格】 | 100片/瓶 |
【批準文號】 | 國藥準字H14021447 |
【生產企業】 |
相似功效藥品推薦
更多熱門藥品
知名品牌
搜索熱點
介紹
山西亨瑞達制藥有限公司
1895人關注
坐落在**“堯都”--山西省臨汾市的山西亨瑞達制藥有限公司,于2004年4**山西省食品藥品**管理局批準,2004年6**臨汾市工商行政管理局注冊登記成立。是一家集藥品生產、銷售、科研為一體的現代化制藥企業。公司現有職工116人,占地總面積26000平方米,一期工程投資1...
前往企業主頁亨瑞達制藥旗下藥品
更多-
維生素B12片
用于巨幼紅細胞性貧血。
-
醋酸潑尼松片
本品主要用于過敏性與自身免疫性炎癥性疾病。適用于結締組織病,系統性紅斑狼瘡,重癥多肌炎,嚴重的支氣管哮喘,皮肌炎,血管炎等過敏性疾病,急性白血病,惡性淋巴瘤。以及適用于其他腎上腺皮質激素類藥物的病癥等。
-
酚酞片
本品用于治療習慣性頑固性便秘。
-
氫氯噻嗪片
1.水腫性疾病排泄體內過多的鈉和水,減少細胞外液容量,消除水腫.常見的包括充血性心力衰竭﹑肝硬化腹水﹑腎病綜合癥﹑急慢性腎炎水腫﹑慢性腎功能衰竭早期﹑腎上腺皮質激素和雌激素治療所致的鈉﹑水潴留.
2.高血壓可單獨或與其他降壓藥聯合應用,主要用于治療原發性高血壓.
3.中樞性或腎性尿崩癥.
4.腎石癥主要用于預防含鈣鹽成分形成的結石. -
醋酸地塞米松片
主要用于過敏性與自身免疫性炎癥性疾病。如結締組織病,嚴重的支氣管哮喘,皮炎等過敏性疾病,潰瘍性結腸炎,急性白血病,惡性淋巴瘤等。此外,本藥還用于某些腎上腺皮質疾病的診斷--地塞米松抑制試驗。
藥品推薦排行榜
更多熱門藥企
更多