1、藥物組成,該藥為西藥的復方制劑,含有三個組成成分,包括對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和人工牛黃。
2、藥物作用,本藥為復方制劑,用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
3、用法、用量,此藥每日三次口服,一歲以下遵醫囑。1-3歲,體重10-15kg,每次0.5-1包;4-6歲,體重16-21kg,每次1-1.5包;7-9歲,體重22-27kg,每次1.5-2包;10-12歲,體重28-32kg,每次2-2.5包。
4、副作用,本藥有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲減退和皮疹等副作用,可以自行緩解。如果出現嚴重的過敏反應,需要及時停藥。
5、寶寶用此藥的時候,因為主要的藥物為對乙酰氨基酚125mg、馬來酸氯苯那敏0.5mg,所以和退燒藥要間隔4-6個小時,不能同時服用,否則會出現過量等副作用。